Закрытый показ фильма посвященный коренным народам Югры

1 ноября 2023 года в усадьбе Морозовых в Подсосенском переулке прошел закрытый показ фильма, посвященный коренным народам Югры. Проведением самого мероприятия занимался «Фонд развития Ханты-Мансийского округа — Югры». Основная деятельность этой некоммерческой организации — привлечение инвестиций для дальнейшего роста крупной промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе.

Югра невероятно богата полезными ископаемыми. На сегодняшний день это крупнейший нефтедобывающий регион мира. Именно там такие крупные компании, как «Лукойл», «Сургутнефтегаз»,  «НК»Роснефть» и многие другие успешно занимаются разработкой месторождений.

Ханты-Мансийский автономный округ небезосновательно является лидером по ряду экономических показателей. Однако Югра — это не только нефть и газ, это ещё и люди, которые там проживают. На премьере фильма рассказывалось об истории, традициях и быте коренных народов этого уникального и богатого региона.

Само культурное событие проходило в одном из интереснейших и красивейших мест Москвы, в усадьбе крупных промышленников и коллекционеров Морозовых. Это поистине уникальное архитектурное сооружение, выполненное в стиле эклектики. Оно было построено в конце XIX века. Здание вобрало в себя множество различных стилей и направлений — от традиционного имперского классицизма до псевдорусского стиля, начавшего набирать популярность на рубеже XIX и XX веков.

Изначально проектированием усадьбы занимался прославленный архитектор Дмитрий Чичагов. Именно он является основоположником русского стиля, в котором он воспевал самобытность и красоту отечественного зодчества. В дальнейшем проектированием внутреннего пространства усадьбы занимался его ученик — Федор Шехтель. К отделке здания были привлечены художник Михаил Врубель и скульптор Сергей Коненков.

В тандеме эти выдающиеся деятели своей эпохи создали истинное произведение искусства. Каждый элемент внутреннего убранства особняка представляет собой художественную и культурную ценность. Будь то кабинет, выполненный в готическом стиле, мраморный камин, витражные окна или невероятные резные потолки с лепниной.

В этом величественном месте с невероятно богатой историей и прошла премьера фильма о быте коренных народов Севера. Занималась установкой звукового оборудования для показа картины команда профессионалов из компании Nikolaev Pro. Именно благодаря ответственному и внимательному подходу её технических специалистов, мероприятие прошло идеально, оставив у гостей исключительно приятные воспоминания.

Фото с мероприятия

ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ ДЛЯ НАЧАЛА ОБЩЕНИЯ